Как повысить уровень серотонина?

Как повысить уровень серотонина?

3 июля 2019
1302

Сегодня многим мешает тревожность и депрессия, обычно эти состояния связаны с дефицитом полезных веществ в организме. Когда психологические расстройства преследуют нас постоянно, это сказывается на работоспособности. Иногда даже требуется справка о болезни и длительная реабилитация. Чтобы не доводить до крайности, нужно определить причину патологии.

В большинстве случаев провоцирующий фактор – дефицит серотонина. Это гормон, который благоприятно влияет на психику. С ним человек счастлив, стремиться расти, развиваться и радоваться жизни.

Самодиагностика для выявления дефицита серотонина

Если в организме не хватает «счастливого гормона», человека преследует депрессия, апатия, отсутствие интереса к окружающему. Такие состояния иногда беспокоят каждого, но при дефиците серотонина формируются стойкие физиологические перестройки, способствующие развитию синдрома:

Бывают и другие симптомы недостатка гормона, главный критерий – длительность проявления и отсутствие положительной динамики. Если не начать лечение вовремя, психологические расстройства могут перейти в соматические патологии.

Лечение

Серотонин – это гормон, который вырабатывает наш организм. Его нельзя получить с пищей, но можно создать благоприятные условия для его продукции. Если придерживаться режима постоянно, гуморальная регуляция постепенно наладится, а гормональный фон стабилизируется.

Полезная диета

Правильное питание – первое, с чего стоит начать коррекцию серотонина. Употребление в пищу полезных продуктов благоприятно повлияет на метаболизм, поднимет настроение и снабдит организм необходимыми веществами.

В рацион рекомендуется включить:

От сладостей, большинства кондитерских изделий придется отказаться. Следует также исключить табак в любом виде и ограничить алкоголь. Такое питание обеспечит правильную работу эндокринной системы и исключит скачки гормонов.

Лучший помощник – физкультура

Умеренное движение помогает в борьбе с любыми болезнями. Доказано, что человек в день должен проходить 10-12 тыс. шагов, тогда все органы будут полноценно работать, а иммунитет защитит от микробов. В комплексе такая программа благоприятно скажется на гормональном фоне.

Полезные упражнения:

Главное правило физкультуры – умеренные физические нагрузки. Не стоит перегружать организм, это негативно скажется на его состоянии и может стать причиной еще большей депрессии.

Запишитесь к массажисту

Интенсивная разминка помогает восстановить кровоток, расслабляет сосуды и нервы. Это благоприятно влияет на психику, способствует снятию стресса, апатии и тревожности. Записаться лучше к проверенному массажисту с медицинским образованием, который поможет подобрать индивидуальную программу.

Содержание массажа:

Если страдаете заболеваниями суставов, можно совместить лечение и посещать мануального терапевта. Такая программа расслабит мышцы и связки, вправит осанку и разгрузит спину.

Ежедневные прогулки

Доказано, что свежий воздух и солнечный свет повышают серотонин в крови. Именно поэтому пойдут на пользу ежедневные прогулки, даже по 10-15 минут. Их желательно проводить в парке, на набережной или в лесу.

Если у вас есть дача, раз в неделю выезжайте на отдых. Не стоит перегружать себя работой, уделите время водным процедурам и прогулкам. Совмещайте лечение с массажем и не забывайте про диету.

Психологические тренинги

Серотонин вырабатывается в головном мозге, стабилизация физиологии которого исключить проявление патологии. Легкая стадия лечится только работой над собой, но программу должен составлять врач.

Подходящая терапия:

Можно выбрать один вариант из списка, но пропускать дни посещения нельзя. Только усердие и упорство поможет ликвидировать дефицит гормона.

Витаминотерапия

Авитаминозы часто провоцируют гормональные сбои, поэтому нужно регулярно кушать овощи и фрукты, печень и яйца. Если уже выявлен дефицит серотонина, следует посетить врача для назначения препаратов, содержащих витамин В3 и В6.

Лекарства назначаются курсами, рецепт выписывает врач. Во время терапии пациент регулярно наблюдается, если нужно – проводится коррекция лечения или его продление.

Популярные заблуждения

Многие думают, что недостаток серотонина снижает умственные способности, но это миф. При его дефиците падает мотивация, это и есть источник проблем. Бывают и другие заблуждения – тяжелые расстройства психики и недоразвитие ребенка или подростка, которые ошибочны.

Некоторые думают, что бананы или индейка повышают настроение, но это не так. Нейромедиатор не всасывается в кишечнике и не попадает в кровь – гормон может выработать только наш организм. Поэтому нужно вести правильный образ жизни, следить за настроением и исключать стрессы.