Как сохранить зрение при работе за компьютером? Советы специалистов

Как сохранить зрение при работе за компьютером? Советы специалистов

21 марта 2019
1426

Для большинства зрение и компьютер – острый вопрос, который требует обязательного решения. Многочасовая работа негативно влияет на глаза, может впоследствии стать причиной тяжелой патологии. В некоторых случаях необходима справка 095 У и профилактическое лечение. Если вы не хотите отрываться от дел, лучше принять меры предосторожности для сохранения зрения.

Особенности расстройств

Многим известно вредное влияние компьютера на зрение – глаза находятся под постоянным напряжением, которое истощает сетчатку и окружающие ткани. Такие болезни не развиваются быстро, но длительное патологическое воздействие может в будущем существенно снизить зрение.

Если у вас болят глаза при работе за компьютерами, значит, запустились следующие патологические механизмы:

  1. Перенапряжение мускул – расширяющей зрачок, радужки и мышц глазного яблока. Это приводит к чувству усталости, снижения фокусирования, боли при чтении;
  2. Нарушение местного кровообращения – кровь не успевает доставлять кислород и питательные вещества, в глазах накапливаются продукты обмена. Постепенно часть клеток погибает, ткани не могут полноценно восстанавливаться;
  3. Повышение внутриглазного давления. Возникает из-за длительной работы, когда часть «водянистой влаги» не успевает всасываться обратно в кровь.

Если не предпринимать никаких действий, перечисленные механизмы могут спровоцировать отслоение сетчатки или гибель ее клеток. Это в будущем может стать причиной снижения зрения.

Обустраиваем правильно рабочее место

Как сохранить зрение при работе за компьютером? – начать лучше с обустройства своего стола. Здесь нет ничего сложного, вы потратите на это всего 15-20 минут и обеспечите себе хорошие условия.

Главные правила:

Также пойдут на пользу специальные добавки для глаз, можете обогатить питание продуктами, которые содержат витамин А. Рекомендуется ежедневно проводить физкультуру, улучшающую зрение.

Гимнастика для глаз

Еще один важный совет, как сохранить зрение – ежедневная разминка для глаз. Она снимает напряжение мышц, улучшает отток жидкости и нормализует трофику тканей. Основные упражнения:

Эту гимнастику желательно проводить ежедневно через каждые 3-4 часа. Также после нее нужно хотя бы на 10 минут отвлечься, посмотреть в окно или выпить чаю.