Как справиться с весенней хандрой?

Как справиться с весенней хандрой?

27 февраля 2019
1241

С окончанием зимы и наступлением тепла многие замечают появление весенней депрессии – раздражительности, ухудшения настроения и снижения интереса к окружающему. Такие признаки говорят об усталости организма после длительного нахождения в относительном «покое». Но побороть расстройства психики достаточно просто, если разобраться в механизме этих нарушений.

Что провоцирует хандру?

Наш организм устроен уникальным образом, его главная задача – это экономия ресурсов при истощении, которое часто появляется с наступлением весны. К такому состоянию приводят следующие причины:

Эти причины воздействуют почти одномоментно и на протяжении длительного времени. Как только организм ослабевает, развивается весенняя хандра.

Признаки

Симптомы весенней депрессии отмечаются у всех людей по-разному – они начинают появляться постепенно, некоторые даже замечают их развитие после новогодних праздников или ближе к февралю. Основными признаками хандры, регистрируемой у большинства пациентов, являются:

Эти нарушения могут сильно усложнить жизнь, стать причиной ухода на больничный, пациенту может даже потребоваться справка о временной нетрудоспособности. Чтобы этого не произошло, нужно своевременно начать профилактику и лечение весенней хандры.

Рекомендации по лечению и профилактике

Как побороть весеннюю хандру? – не спешите пить таблетки, лечение лучше начать с коррекции образа жизни. По мнению большинства специалистов, это даже не депрессия, такое состояние является просто усталостью организма.

Для повышения настроения и прибавления сил рекомендуется:

Если общие советы не помогают, посетите психолога. Доктор подскажет эффективные тренинги, после которых вы сможете расслабиться и поднять себе настроение.